День Народного Единства..

День народного единства стал официальным праздником в России в 2004 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)», одна из которых устанавливала новый государственный праздник – День народного единства. Этим же законом выходной день перенесен с 7 на 4 ноября, чтобы избежать ассоциаций с советским праздником – Днем Октябрьской социалистической революции.

Первое празднование Дня народного единства прошло 4 ноября 2005 года. Центром празднования стал Нижний Новгород, где в тот день открыли памятник Минину и Пожарскому.

День народного единства принято отмечать торжественными шествиями, крестными ходами, праздничными гуляниями и концертами. Мероприятия проходят во всех столицах субъектов РФ и в большинстве муниципалитетов. Впрочем, как отметить День народного единства, каждый россиянин решает сам. Не возбраняется в этот праздник отдохнуть дома в кругу семьи, выбраться за город на шашлыки, встретиться с друзьями. Атрибутикой праздника, как правило, являются российский флаг, воздушные шары синего, красного и белого цветов, изображения герба, одежда в цвета российского триколора, транспаранты. В «ДК с.п.  Мужичи » прошел праздничный концерт посвященный  Дню народного единства..

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *